Question/réponses

Les médicaments antiépileptiques peuvent-ils avoir des effets secondaires ?

Oui, il peut y avoir des effets secondaires, ils ne sont toutefois pas aussi graves et fréquents qu'on le craint en général. Ils peuvent cependant influencer la qualité de vie.
Les effets secondaires dépendent du type de médicament et de son dosage. Même s’ils ne surviennent parfois que passagèrement, ils doivent toujours être pris au sérieux. En classe, on rencontrera surtout des effets secondaires :

  • cognitifs (fluctuations des seuils de vigilance et de concentration, fatigabilité, ralentissement)
  • neurologiques (troubles moteurs, changements du tonus musculaire, vertiges, vision double, hoquet),
  • affectifs (changement d'humeur, labilité d'humeur)
  • physiques (perte de cheveux, gonflement des gencives, changements de poids, éruptions cutanées)
  • gastro-intestinaux (nausée, vomissement)

Si vous soupçonnez certains de ces effets secondaires, mettez-vous en rapport avec votre médecin traitant.

Il est important que les personnes qui entourent l'enfant, s'accordent sur l'objectif thérapeutique.